
«Прикубанский округ — самый большой по площади, это самая быстрорастущая территория города, которая, конечно, требует больше комфортных мест для отдыха и прогулок на природе. И жители округа ко Дню города получили отличный подарок — после масштабного благоустройства новый облик получил сквер «Фестивальный». Здесь создали первую в городе интерактивную игровую уличную площадку со светодиодной подсветкой. Сейчас идет ее тестирование, полностью она заработает в ближайшее время. Все, что нужно для комфортного отдыха, особенно с детьми, здесь есть. Более того, в Прикубанском округе уже скоро завершим благоустройство Гагаринского бульвара и сквера «Майского», — сказал Евгений Первышов.
Сквер «Фестивальный» расположен на пересечении ул. им. Атарбекова и ул. им. Тургенева.
Здесь полностью оборудовали 10 новых площадок, одна из которых — с интерактивной иллюминацией.
Благоустройство сделали в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда».
Подрядчик — ООО «Европа». Общая площадь благоустройства составляет 1,7 га. Работы стартовали 10 июня 2019 г.
За это время на территории сделали: пешеходные дорожки — на них уложили почти 7,8 тыс. кв. м тротуарной плитки; 9 детских игровых и одну спортивную площадку; 60 новых светильников; 113 лавочек.
Кроме того, отремонтировали сети уличного освещения и автоматическую систему полива.
Всего на территории установили 32 элемента детского игрового и спортивного оборудования, в том числе — уличные тренажёры.
В ближайшее время дополнительно высадят свыше 100 деревьев и 2,6 тыс. кустарников, сообщает городская администрация.