Из источников, расположенных под Азовским морем, добыли первую партию пресной воды. Ее качество сейчас проверяют специалисты. Результаты станут известны к концу сентября, когда будут дополнительно пробурены еще несколько скважин и станут известны объемы запасов. 

— Могу сказать, что мы нашли воду на глубине 100 метров, качество ее сейчас исследуется. Уже забрали, отправили в Москву, чтобы узнать, что это за вода. Что вода там есть — это точно. Второй вопрос — в каком объеме, — рассказал журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Краснодарские известия» писали в апреле, что под дном Азовского моря найдены запасы пресной воды. Хуснуллин также заявил, что запасов воды в Крыму хватит на ближайшие два года. А за последние полгода удалось увеличить добычу воды на 110 тыс. кубометров за счет новых скважин. Идет активная работа по снижению потерь в системе водоснабжения.