«Мы победили в Арцахской войне. Я не побоюсь сказать, что эта победа, которую одержали в нашей стране вы, народ, важнее, чем арцахская освободительная война», — сказал Микаелян, вызвав целую волну критики в свой адрес.

Действительно, до недавнего времени вопрос Арцаха, а в более широком контексте – вопрос установления государственности являлся главным в обществе.

Ради помощи братьям Армения пошла на большие жертвы и до сих пор живет в полуокружении недружественных государств.
Земля Карабаха щедро пролита кровью своих сыновей — защитников. И вот теперь оказывается, что все это – мелочи, по сравнению с уличным майданом, который привел к власти честолюбца Пашиняна и его сателлитов.
Такое заявление вызывало целую волну протеста. Так секретарь Совета национальной безопасности НКР, герой Арцаха Виталий Баласанян жестко отреагировал на эти слова.

«К сожалению, я должен констатировать то, что произошло на Родине-матери. Национальная освободительная борьба, заложенная в 1988 году — это победа нашего народа, живущего в Армении, Арцахе и Диаспоре.

НКР — достижение и гордость всего армянства. Удивляет и даже вызывает гнев, что в эти дни, во время предвыборной кампании в Национальное собрание РА, это спекулируется и преуменьшается в каких-то партийных интересах.

Хотел бы напомнить Сасуну Микаеляну, который прошел через ужасы Арцахской войны, что революция, произошедшая в РА в последний период не может считаться более серьезной победой, чем Арцахская освободительная война, и уж тем более, чем создание второй Армянской Республики.

Подобного рода заявления как минимум ставят под сомнение участие подобных лиц в деле государственного строительства.

Вызывает прискорбие и то, что подобные заявления делаются в присутствии Верховного главнокомандующего Армении. Придите в себя, парни!»

Вот только прислушаются к отповеди нынешние руководители? Они уже продемонстрировали крайний дилетантизм в вопросах внешней политики и несерьезное отношение к главным вызовам, стоящим перед Арменией.

Впрочем, возможно речь идет не об ошибке, а продуманном прощупывании настроений? Не случайно же бывший посол США в Ереване призвал новую власть найти компромисс с Азербайджаном, используя формулу мир в обмен на территории. Не случайно прилетал советник по госбезопасности Джон Болтон.
Не иначе как дать установку своему протеже Пашиняну как осуществить план сдачи Арцаха.
Иначе как понять эти слова Микаеляна? Не иначе, что у того на языке, то у премьера Армении на уме. Вот только простят ли армяне нынешним руководителям то предательство, которое те затевают? В этой связи хочется повторить слова Баласаняна: «Придите в себя, парни!»