
В северных районах Краснодарского края почвенная засуха достигла критических значений. Отсутствие влаги губительно сказалось на сельхозкультурах: посевы сохнут, формируются слабыми и мелкими.
Губернатор Вениамин Кондратьев подписал распоряжение о введении режима ЧС регионального уровня сразу в девяти территориях: в Ейском, Каневском, Крыловском, Кущевском, Павловском, Староминском и Щербиновском районах, а также в Приморско-Ахтарском и Ленинградском округах.
На местах созданы координационные штабы, которые займутся оперативным реагированием на обращения фермеров.
По предварительным оценкам, из-за дефицита влаги урожай зерновых и зернобобовых культур в регионе может оказаться ниже, чем в 2024 году. Сейчас в крае также обсуждаются дополнительные меры поддержки для пострадавших хозяйств.
Накануне сообщалось о режиме ЧС в 8 муниципалитетах Кубани.