Роскачество проверило роллы «Филадельфия» из ресторанов, торговых сетей и магазинов формата «на вынос» и обнаружило кишечную палочку в 40% продукта. Превышения по количеству микроорганизмов зафиксированы во всех роллах, которые вошли в закупку.

Все это говорит о неправильном хранении блюд и нарушении санитарно-гигиенических норм при их производстве, заявил глава ведомства Максим Протасов. Он уточнил, что на упаковке большинства роллов отсутствовала какая-либо информация о составе и дате их изготовления.

— Роллы как отдельная категория продукта не выделяются. В технических регламентах ЕАЭС к данному типу (кулинарные изделия из рыбы) установлено только два обязательных требования, что связано с многокомпонентностью состава. То есть отнести их к рыбным изделиям нельзя, поскольку для этого роллы должны иметь в своем составе более 40% рыбы. Согласно нашим испытаниям, рыбы там содержится 9–31% от удельного веса продукта,
рассказал Максим Протасов в интервью «Известиям».

Он добавил, что Роскачество планирует выйти с инициативой по нормированию микробиологических показателей в роллах. Покупатели, заказывающие нетрадиционные продукты, не должны опасаться за свое здоровье, заключил Максим Протасов.

Ролл «Филадельфия» — разновидность суши. Обычно в него входит лосось, сливочный сыр и огурец. Также могут быть добавлены другие виды рыбы, авокадо, зеленый лук и семена кунжута.