Сейчас на сопровождении в городе находятся 43 инвестпроекта. Это на 12 больше, чем в прошлом году. Планируется, что на реализацию проектов удастся привлечь более 406 млрд рублей. Это позволит создать свыше 20 тыс. рабочих мест в городе.

Наибольшее число инвестпроектов реализуют в санаторно-курортной и туристической сферах – 25. Общий объем инвестиций в эту отрасль составил 294,5 млрд рублей. Отметим, что вся информация по этим объектам передана для учета в новом Генплане города.

Семь новых инициатив планируется реализовать через механизм признания масштабными инвестпроектами. С помощью этого инструмента могут быть реализованы газозаправочные станции, аквапарк, спортивно-оздоровительный комплекс и логистический центр.

Также для реализации проекта по строительству торгового центра инвестору был предоставлен участок земли на объездной дороге в Хостинском районе. Еще один ТЦ планируется на улице Пластунской, а в Центральном районе проводится подготовка на площадке строительства многофункционального торгового комплекса с ледовой ареной.

По итогам года удалось реконструировать пансионат «Олимпийский-Дагомыс», построить лечебно-оздоровительный центр в Центральном районе. Завершили и благоустройство территории у школы на улице Ландышевой.

— Комплексная работа крайне важна, её итог ощутим для всего Сочи – это новые рабочие места, поступления в бюджет, кроме того, крупные проекты дают импульс к дальнейшему развитию территорий: улучшению качества жизни и отдыха,
— подчеркнул Алексей Копайгородский.

Отметим, что в городе сформирована рабочая группа по улучшению инвестиционного климата. Особое внимание – поручениям главы региона Вениамина Кондратьева. Так, реализуется программа по восстановлению знаковых исторических санаториев. Еще одно важное направление – поддержка местных предпринимателей. Число субъектов МСП в 2022 году увеличилось на 830 единиц по отношению к прошлому году.