Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Краснодар
31 марта, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

реклама Разместить баннер

Ущерб «Утришу» из-за пожара составил почти 1 млрд рублей

26 февраля 2021
315
В результате масштабного возгорания в заповеднике в 2020 году были уничтожены 4,8 тысяч деревьев, в том числе краснокнижных.

Общая сумма ущерба составила 980 млн рублей, в том числе 120 млн рублей - заказнику «Большой Утриш». Были утеряны представители трех редких пород - сосна пицундская, фисташка туполистная и можжевельник высокий. Напомним, пожар случился в конце августа 2020 года. Тогда загорелась лесная подстилка на территории Анапы между населенными пунктами Большой и Малый Утриш. Причиной стал костер туристов.

Восстановление заповедника пройдет в несколько этапов. Научные сотрудники в течение года изучат последствия, проведя анализ по процессу весенней вегетации, чтобы понять какие деревья подлежат восстановлению. В 2022-2023 годах начнется мониторинг процесса восстановления пострадавших объектов. Только к 2024 году станет ясна полная картина произошедшего.

- Нужно понимать, что заповедник - это та территория, где процессы должны происходить естественным путем. Но, если научное сообщество решит, что для воссоздания необходимо заниматься озеленением и высадкой деревьев, включая краснокнижные, взамен утраченным, конечно, мы прислушаемся. Самостоятельно такое решение мы принимать не будем, - отметил исполняющий обязанности директора заповедника «Утриш» Олег Козырев.

«КИ» писали, как тушили пожар на Утрише и что будет с заповедником. Козырев добавил, что до окончания следственных действий по факту пожара решения о компенсации причиненного ущерба приниматься не будут.

Новости партнеров от СМИ2

реклама Разместить баннер

Новости партнеров от Sparrow

реклама Разместить баннер