Такие прогнозы озвучил директор краснодарского филиала Федерального агентства водных ресурсов Игорь Бадалов. По его словам, за минувшую неделю приток воды составил 200 млн кубометров. А в субботу зафиксирован подъем на 30 сантиметров.
- Мы ожидаем, что в этом году приток в водохранилище будет на уровне среднегодовых значений по ранним наблюдениям. Наблюдение остатков снега в горах еще не сделано, но на предварительном этапе ситуация стабилизировалась, - подытожил Бадалов.
По данным на 7 января уровень воды в водохранилище составил 26,43 метра. Объем воды - 266 млн кубометров. Приток воды - 76 кубометров/сек, сброс воды из водохранилища - 61 кубометров/сек. Кроме того, январь может стать самым влажным за всю историю наблюдений, то есть за 77 лет - записи начали вести в 1944 году.
- В Краснодаре месячная норма осадков – 57 мм. А с 1 по 17 января – выпало уже 140 мм, что на 246% больше нормы. В регионе, в том числе и в краевой столице, сильные дожди ожидаются и на следующей неделе, у января этого года есть все шансы поставить новый абсолютный рекорд по влажности за всю историю наблюдений, - цитирует «КП» главного синоптика Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлану Попову.