В Москве уже месяц курсирует первый в России беспилотный трамвай, однако Краснодар к такому виду транспорта пока не готов, считает урбанист и автор телеграм-канала «Городист» Мирослав Гриценко. В беседе с «КИ» он отметил, что для внедрения вагонов на автопилоте нужно почти полное отделение трамвайных путей от автодорог.

Думаю, что время, когда Краснодару нужен беспилотный трамвай, еще не наступило. Для подобного решения необходимо полное или максимальное обособление трамвайных путей от автомобилей. Иначе при каждой внештатной ситуации трамваи будут останавливаться. А для разрешения проблемы все равно понадобится помощь живого специалиста,

— пояснил собеседник «КИ».

Гриценко подчеркнул, сейчас Краснодару разумнее сконцентрироваться на увеличении средней скорости трамвая. По его словам, для этого нужно поднять все остановочные платформы до уровня пола вагона и отработать приоритетность проезда электротранспорта на магистральных перекрестках.

Такие меры помогут в будущем уплотнить интервал движения. Да и пассажиры будут очень довольны,

— заключил урбанист.

Ранее «Краснодарские известия» писали, что власти краевого центра назвали условия для запуска в городе беспилотных трамваев.