
Сейчас участники передвигаются на велосипедах. Таким способом они планируют добраться из Сочи до Мурманска через Крым. Водители-очевидцы сняли их на видео в районе поселка Новомихайловский, что в Туапсинском районе. На кадрах — перевал между Ольгинкой и Новомихайловкой.
Сами путешественники тоже делятся подробностями похода. Они уже опубликовали видео привала, показав, чем питаются и как готовят.
Напомним, пятеро из них — жители края. Добравшись до Мурманска экспедиторы сядут на ледокол до Владивостока. Затем отправятся в Бурятию на машинах. Следом начнется пеший этап через хребет Саян, а за ним — сплав по горным рекам. Маршрут пройдет по всей границе страны, так что в конце храбрецы вернутся в Сочи. По приблизительным подсчетам, случится это в декабре.
К слову, финальным этапом станет переход через Кавказский заповедник. Местная администрация уже пообещала поддержку, но предупредила, что успех этого этапа будет зависеть от погодных условий — местные инспекторы опасаются, что походу может помешать глубокий слой снега.