Девушка пропала в мае прошлого года. После ее исчезновения возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ (Убийство).

Следствие и суд установили, что мужчина в день убийства был пьян. На правом берегу реки Белой, недалеко от улицы Кожевенной в Майкопе он увидел школьницу. Мужчина напал на нее. Опасаясь того, что девушка его хорошо рассмотрела и может сообщить о происшествии в полицию, он задушил ее рыболовной сетью. Затем убийца похитил смарт-браслет и два мобильных телефона на сумму более 16 тысяч рублей. После этого он спрятал тело погибшей, засыпав его строительным мусором, и скрылся.

Во время расследования следователь узнал, что телефон девочки находился у жителя, который был ранее осужден за совершение тяжкого преступления. У него дома провели обыск. Телефон погибшей нашли.

При этом на тот момент подозреваемый заявил, что телефон нашел на берегу реки. Жителя задержали в ноябре. Его причастность установили, в том числе, с помощью специальной тактики допроса. Помимо этого, телефон осмотрел специалист и рассказал, что устройство не могло находиться долгое время в тех условиях, о которых рассказал фигурант.

Мужчину приговорили к пожизненному сроку. Отбывать наказание он будет в колонии особого режима, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Республике Адыгея.