
Этот вопроскомиссия рассматриваетв закрытом режиме. ГлаваЦИК Элла Памфилова рассказала,что на рабочем онлайн-совещанииизменилипринятое в конце апреля постановление.Документ временно запрещализбиркомам использоватьбюджетныеденьги,выделенныена голосование. Такоерешение приняли из-запереносаего даты.
ТеперьЦИК вернул региональнымизбиркомам право заключать договорына поставку товаров и услуг. Крометого, они смогут перечислять доплатычленам комиссий с правомрешающего голоса и работникам,задействованным в подготовке кголосованию.Комиссии вновь получили право перечислятьсредства на счета территориальныхизбиркомов, открытые на период голосования.
МИДи Минобороны РФ продолжатфинансироватьучастковыекомиссии,образованныеза рубежом. Памфиловаотметила, что голосованиесостоится в любом случае — вопрос тольков дате.
«Мы можем правильно распределять свои возможности и ресурсы на изготовление необходимых материалов, чтобы не оказаться в режиме форс-мажора. Определенное улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки приводит к постепенному увеличению числа работающих предприятий, например типографий. Это открывает для нас те возможности, которых вчера еще не было»,
Она добавила, что Центризбирком не упустил случая оперативно воспользоваться этими возможностями, не смотря на то, что работать приходится не в обычных условиях, пишет «Коммерсантъ».
«КИ» писали, что в Центральной избирательной комиссии 19 мая заявили о готовности к голосованию по поправкам к Конституции.