
20 и 21 августа в Сириусе прошел уникальный тренинг по спасению морских млекопитающих, организованный сахалинской командой «Друзья Океана» и Центром «Дельфа». Это первое совместное обучение двух ведущих организаций, занимающихся экстренной помощью морским животным в России.
Участников учили технике безопасного освобождения дельфинов, китов и морских котиков от рыболовных сетей, упаковочных лент и другого пластикового мусора. По словам организаторов, тренинг ориентирован на подготовку команд быстрого реагирования, которые смогут оказывать помощь животным в разных морских регионах страны.
Сахалинские специалисты только недавно вернулись из экспедиции на остров Тюлений, где им удалось освободить от «мусорных ошейников» 83 морских котика.
Также на тренинге вспоминали историю с детенышем косатки на Камчатке, который запутался в упаковочной ленте. Тогда была организована спасательная операция, во время которой сахалинцы обучили камчатских коллег. Специалисты передали им инструменты и знания по распутыванию. Косатку пока не удалось снова найти, но надежда на ее спасение остается.
Проблема запутывания китообразных в рыболовных сетях — это реальность для всех морских регионов. Поэтому важно, чтобы люди, работающие на море, умели помогать животным,
— написали в телеграм-канале Центра спасения дельфинов «Дельфа».
Обучение прошло в Сириусе, участие в нем приняли не только специалисты, но и добровольцы.
Ранее «Краснодарские известия» писали, экоцентр «Дельфа» построит госпиталь для дельфинов в Анапе.