
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поблагодарил Президента РФ Владимира Путина и зампреда Правительства Марата Хуснуллина за внимание к развитию транспортной сети региона. «Краснодарские известия» писали, что глава государства по видеосвязи официально открыл движение по обновленным дорожным объектам в пяти регионах.
В частности, на Кубани трассу М-4 «Дон» в районе Геленджика довели до параметров первой технической категории. Количество полос увеличили с двух до четырех-восьми. От Дивноморска до Кабардинки построили шесть транспортных развязок, в их составе — шесть путепроводов, шесть надземных и три подземных пешеходных перехода.
— Транспортная сеть края развивается высокими темпами. Буквально летом запустили движение по Дальнему Западному обходу Краснодара. И теперь транспорт, который идет по М-4 «Дон» по направлению в Крым, уже не заезжает в краевую столицу, а объезжает ее. А сейчас мы докладываем о завершении работ тоже на очень важном участке магистрали в Геленджике,
В целом был построен комплекс транспортных развязок протяженностью 9 км. Проведенные работы позволили существенно снизить время поездок пассажиров и перевозки грузов, вывести транзитный транспорт из города, следующий в Новороссийск. Кроме того, улучшена экологическая обстановка в близлежащих населенных пунктах: Дивноморском, Виноградном, Кабардинке за счет снижения вредных выбросов от автотранспорта.
— В тестовом режиме дорогу запустили в мае, и эффект трудно переоценить. Раньше каждое лето машины из всех регионов стояли в многокилометровых пробках, чтобы просто въехать в Геленджик. В этом году таких проблем не было. Это качество курорта. Мы также получили безопасные съезды к селам Дивноморскому и Кабардинке, хутору Джанхот. Путь к ним стал быстрее, комфортнее,