
В Краснодарском крае готовятся к строительству новой платной трассы, которая свяжет краевой центр с Абинском и Кабардинкой. Общая стоимость проекта составляет 276 миллиардов рублей, сообщили в пресс-службе краевой администрации.
Протяженность будущей дороги — около 108,5 километра. Она пройдет в обход густонаселённых участков и должна существенно разгрузить движение в Краснодаре и Новороссийске. В администрации региона рассчитывают, что появление нового маршрута поможет сократить время в пути и повысить безопасность на дорогах.
Трасса будет иметь четыре полосы и строиться на условиях государственно-частного партнёрства. Возможность федерального софинансирования тоже рассматривается: по действующим нормам до 50% затрат на строительство дорог и до 75% на искусственные сооружения могут быть покрыты за счёт бюджета страны.