В Госдуму внесли законопроект, который обяжет выпускников-бюджетников отработать три года по распределению, а в случае отказа — возместить государству расходы на обучение. Мнения об этом заметно различаются среди обычных горожан и учащихся.
Так, более половины краснодарцев (53%) поддерживают возврат к системе распределения. Против высказался каждый четвертый, а каждый пятый (21%) затруднился с ответом.
А вот среди самих студентов университетов и институтов возвращение к системе распределения поддерживают лишь 3 из 10. 44% считают, что подобная система нарушает свободу выбора, и высказываются против ее введения.
Опрос родителей учащихся 10-11 классов показал, что большинство из них считает возврат к системе распределения выпускников благом (64%). Чаще остальных за возврат к системе распределения высказывались респонденты старше 45 лет (69%) и горожане с высшим образованием (62%), по данным Superjob.