Жительница Тихорецка Юлия Талыбова попросила главу региона помочь с ремонтом здания ДК, которому более 60 лет.

– Конечно, мы поможем. Дома культуры – это неотъемлемая часть жизни небольших городов, станиц, их центр притяжения. Люди ходят туда общаться, отмечать праздники, дети занимаются в кружках и секциях, выступают на сцене с концертами. Так было всегда и важно сохранить эту традицию,
– сказал губернатор края Вениамин Кондратьев.

По словам министра культуры Кубани Виктории Лапиной, в капремонте нуждаются кровля, крыльцо, цоколь, подвал, коридор. Требует обновления и актовый зал, где проходят значимые для района мероприятия. Общая смета ремонта ДК превышает 100 млн рублей.

Администрация Тихорецка уже подготовила проектно-сметную документацию и получила положительное заключение госэкспертизы.

Губернатор поручил министру финансов региона Александру Кнышову изыскать дополнительные финансовые возможности, чтобы приступить к восстановлению здания уже в этом году.

– Проработаем вопрос и на июньской сессии ЗСК добавим средства на работы. Это позволит в текущем году капитально отремонтировать крышу, в следующем – остальное,
– сказал Александр Кнышов.

Учреждения культуры приводят в порядок в рамках профильного нацпроекта и региональных программ. В 2022 году в крае отремонтировали 57 ДК, в том числе 4 по нацпроекту. В плане на текущий год – ремонт 45 объектов.