
Свою долгую и непростую жизнь она помнит во всех подробностях. Во время Великой Отечественной войны жила с мамой на оккупированной территории, работала в колхозе. После окончания школы поступила на филологический факультет Ростовского университета и более сорока лет преподавала русский язык и литературу в школе.
Моя мама – человек очень сильный. Наверное, это и помогло ей пройти через все трудности и дожить до 90 лет. А еще она очень интеллигентный и светлый человек,
Есть хорошая поговорка: «Искусство продлевать жизнь – это искусство не укорачивать ее». Валентина Ивановна Лечицкая – яркий пример человека, который, живя в гармонии с собой и окружающими, овладела сполна этим искусством.
В юбилей депутат городской Думы Владимир Вербицкий пожелал имениннице настроения, блеска в глазах, конечно же, здоровья и вручил памятный подарок. Редакция «КИ» присоединяется к этим поздравлениям, а от себя добавляем: так держать, Валентина Андреевна!