Арбитражный суд Краснодарского края отказал в иске Центральному банку РФ к компании Сергея Галицкого ООО «Инвестстрой» о предоставлении права ограниченного пользования частью парка «Краснодар».

В материалах дела говорится, что земельный участок, на котором расположен парк «Краснодар», фирма Галицкого арендует на основании договора с городской администрацией.

При этом в парке есть сети дождевой канализации, а также сети электроснабжения, которые принадлежат банку. Они находятся под землей на глубине от 1 до 1,5 метров. ЦБ через суд попытался добиться сервитута (ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях) на участок, где расположены сети, отметив, что это необходимо для работ по предотвращению и ликвидации аварий и их последствий.

В свою очередь ответчик пояснил, что земельные участки не огорожены и являются территорией общего пользования. Также выяснилось, что фирма Сергея Галицкого не препятствует содержанию или ремонту линейных объектов и готова взаимодействовать при организации таких работ.

В то же время судебная экспертиза показала, что в границах охранных зон линейных объектов Центробанка нужно установить сервитуты. Однако определить фактическое местоположение линейных объектов невозможно, так как сети проложены под землей.

Суд посчитал, что выводы о препятствиях в парке эксперт сделал на основании предположений, и решил, что в случае ЧС для проезда и прохода по смежным территориям установление сервитута не требуется. А собственник земельного участка не вправе создавать препятствия для доступа к аварийному объекту, сообщает «Коммерсант».