14 июля 2025 года на Кубани, в станице Кущевская, температура воздуха достигла +41,8°C, что вывело её в тройку самых жарких мест страны. Зафиксированное значение в Кущевской всего на 0,2 градуса уступает тем местам, где температура преодолела 42-градусный порог. Об этом в своем телеграм-канале сообщил ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

День ранее, 13 июля, в Ростовской области посёлок Матвеев Курган стал абсолютным лидером по температурным показателям, где столбик термометра показал +42,2°C. Зерноград занял второе место с температурой в +42°C, а третье место досталось Кущевской, где температура была почти столь же высокой. Весь этот период станица входила в десятку самых жарких населённых пунктов России.

12 июля на Кубани тоже не обошлось без экстремальной жары. В Кущевской был зафиксирован показатель в +40,5°C, а в соседней Каневской температура достигала +40,3°C.