Специалисты портала «Объясняем.рф» информируют о необходимой профилактике кори. Как выяснилось, это заболевание имеет высшую степень заразности и распространения — может проникнуть даже через вентиляцию из соседней квартиры.

Начальные симптомы кори схожи с ОРВИ или гриппом: проявляются температура, насморк, кашель, слабость и покраснение глаз. В некоторых случаях отмечают возникновение белых или серых пятен на щеках. И уже на третий-четвертый день появляется характерная сыпь по всему телу.

Для тех, кто уже заболел корью, не существует лекарств, но можно заранее снизить вероятность заражения и осложнений с помощью вакцинации. По информации Минздрава России, к концу апреля 2023 года отечественные производители выпустили более 550 тыс. доз препарата для вакцинирования.

Напомним, что первичная комплексная прививка делается детям в возрасте от 1 года до 6 лет. Если имеются противопоказания, специалисты вводят иммуноглобулин в течение трех дней после контакта с болеющим. Однако если в детстве человек не прививался, то во взрослом возрасте необходимо пройти манипуляции в два этапа.