«В федеральном СПЧ давно выработана формула: меньше политизации больше конкретизации. Если руководствоваться ею, разобраться в деле Михаила Беньяша становится гораздо проще.

Мы тогда начинаем понимать, где он действительно, может быть, заблуждался, был неправ, а где его претензии к сотрудникам правоохранительных органов законны и обоснованы.

В любом случае здесь не должно быть скоропалительных выводов», — рассказал Федотов в интервью «Обзору»

Он добавил, что «категорически нельзя смешивать адвокатскую деятельность с политической. В Кодексе журналистской этики сказано, что если журналист занимается политикой, он должен уйти из профессии. Уверен, адвокатам следует действовать так же…»
Федотов отметил, что у Беньяша нет претензий к условиям содержания, но есть претензии к тому, как интерпретируются его действия.
В целом, Федотов заметил, что в Краснодарском крае ситуация по развитию гражданского общества меняется в лучшую сторону.

«Я рад, что в 2014 году именно федеральный СПЧ стимулировал этого развитие. Напомню, тогда губернаторский Совет существовал много лет и за все это время губернатор с ним ни разу не встретился, структура была наполовину спящей. Сейчас Совет по правам человека в Краснодарском крае – бодрствующий и активный, у него есть свой штат, план работы…», — отметил Федотов. 

Накануне правозащитник прибыл из Сочи, где провел два круглых стола на Форуме современной журналистики «Вся Россия — 2018».

Основная же цель визита советника президента — проверить, как ведется работа по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. С этой задачей он ранее посетил Санкт-Петербург, Екатеринбург, Магадан и другие города России.
В частности, в Краснодаре Федотов познакомился с так называемым «Расстрельным углом» на Всесвятском кладбище, где в 2018 году установлены монументы погибшим при штурме Екатеринодара корниловцам, репрессированным и расстрелянным в годы Гражданской войны и Большого террора в 1937-1938 гг. казакам и грекам. Председатель СПЧ возложил цветы к подножию мемориалов, почтил память погибших минутой молчания.

Дело Беньяша

Ленинский суд Краснодара назначил адвокату Михаилу Беньяшу – 40 часов обязательных работ. Он признан виновным в том, что опубликовал в соцсетях информацию об акции протеста против пенсионной реформы. Митинг прошел 9 сентября без соответствующего разрешения от властей.

В этот же день Беньяш был арестован, в его отношении были составлены два протокола – за невыполнение требований сотрудников полиции и за организацию несанкционированного публичного мероприятия. По мнению защиты Михаила Беньяша, вина адвоката не доказана. Так, например, в материалах дела нет описания правонарушения: неизвестно, как и где именно Михаил Беньяш призывал граждан прийти на митинг.

10 октября Краснодарский крайсуд отказал в апелляции защите Беньяша.
Как ранее писали «КИ», дело Беньяша вызвало резонанс в адвокатской среде, а глава МВД пообещал разобраться в ситуации с его арестом.