
До забора — бесплатно
Понятие «социальная газификация» вошло в обиход благодаря Постановлению Правительства РФ, которое многим помогло значительно облегчить свой быт. Тысячи людей получили возможность провести голубое топливо в свои дома гораздо дешевле, чем до начала действия федеральной программы. Расходы по подведению газораспределительной сети до границ домовладений в газифицированных населенных пунктах теперь производятся без привлечения средств собственников земельных участков и расположенных на них домов. За свой счет происходит подключение к сетям газопотребления внутри границ участка и установка соответствующего внутридомового оборудования (котла, плиты).
Но прежде чем получить эти услуги, необходимо предпринять определенные шаги, в том числе получить необходимые разрешительные документы. На деле оказалось, что эти процессы очень не быстрые — депутатам не раз приходилось принимать от жителей просьбы и даже жалобы, что они месяцами ждут заветных бумаг. Еще в прошлом году, когда программа только начала набирать обороты, народные избранники взяли этот вопрос под контроль.
Как отметила председатель гордумы Вера Галушко, тема очень важная. В адрес генерального директора АО «Краснодаргоргаз» депутаты направили ряд предложений, которые касались трех направлений. Первое — повышения качества обслуживания потребителей. Второе — уменьшения сроков согласования проектной документации и выдачи разрешительных документов на право производства работ при осуществлении мероприятий по подключению объектов капитального строительства к сетям газораспределения. Третье — выполнения предприятием инвестиционной программы. Теперь пришло время получить отчет об их выполнении. О том, что сделано, рассказал руководитель АО «Краснодаргоргаз» Виталий Брижань:
— В центре обслуживания клиентов добавили еще два окна для приема заявителей. Особое внимание уделили работе сайта предприятия, внедрили виртуальный прием документов. Для ускорения выполнения работ по технологическому присоединению и рассмотрению заявлений граждан в конце года приобрели два вида технологического транспорта (экскаваторы) и два новых автомобиля для диспетчерской службы. Все это сказалось на улучшении качества нашей работы и обслуживания. На сегодняшний день фактически завершено строительство газопроводов в поселках Березовом и Белозерном. Сейчас мы начинаем принимать заявки из этих населенных пунктов о догазификации.
На сегодняшний день в целом по городу подано около 7000 заявок. Из них необходимым критериям соответствуют 934, еще примерно столько же — в отработке у специалистов.
Итого в год планируется подключить по программе «социальной газификации» около двух тысяч потребителей. Учитывая, что сейчас только март, прогнозируется рост заявок как минимум в два раза, тем более что в настоящее время прорабатывается вопрос о предоставлении субсидий гражданам для подключения к сетям газопотребления внутри границ участка.

На согласование не больше 5 дней!
Виталий Брижань подробно остановился на втором поручении депутатов гордумы — о сроках согласования. АО «Краснодаргоргаз» выступило с предложением снизить сроки согласования проектной документации до одного месяца, отчего напрямую зависит и срок самих работ по подключению. Соответствующее письмо было направлено в профильный комитет гордумы. В идеале за 30 дней проект должен пройти все необходимые инстанции — и в городской администрации (департаменте архитектуры и градостроительства), и в смежных организациях (Водоканале, у энергетиков и т.д.). По мнению руководителя «Краснодаргоргаза», пять дней для каждой службы достаточно, чтобы специалисты изучили и согласовали документ для проведения социальной газификации. Что касается подключения к газопроводу коммерческих предприятий и юридических лиц — сроки остаются прежними.
Кстати, на снижение сроков сыграло и открытие еще двух окон в центре обслуживания. Если раньше в очереди человек проводил примерно два часа, сейчас уходит не больше часа. И это количество времени можно было бы уменьшить, если бы больше людей подавали документы через сайт, но многие предпочитают личное общение с «горгазовцами». Кто-то в силу возраста и отсутствия навыков общения с оргтехникой, а кто-то просто по привычке.
Председателя гордумы Веру Галушко интересовало, почему не все 7000 заявок соответствуют критериям газификации. Как пояснил Виталий Брижань, причина — в отсутствии технических возможностей. Тем заявителям, которые пока не проходят эти критерии, не отказывают — их ставят в очередь на ближайшие годы. И как только магистральные сети газоснабжения будут подведены к населенным пунктам, людей подключат — сейчас в городе идет активное строительство газопроводов. На вопрос, сможет ли предприятие справиться, если количество заявок будет расти, гендиректор заверил Веру Федоровну, что «Краснодаргоргаз» привлек пять подрядных организаций, поэтому сил хватит подключить и запланированные 2000 потребителей, и еще столько же, если домовладения новых заявителей подойдут по параметрам.
Компетентно
Вера Галушко, председатель Думы Краснодара:
— Учитывая социальную значимость вопроса — сроки согласования проектной документации и выдачи разрешительных документов на право производства работ при осуществлении мероприятий по подключению объектов капитального строительства к сетям газораспределения на территории Краснодара, он остается под контролем депутатов, и периодически городская Дума будет к нему возвращаться. Федеральная программа должна быть выполнена, а жители должны получить в свои дома голубое топливо, чтобы условия для проживания стали максимально комфортными.
Мнение
Максим Онищенко, депутат городской Думы:
— Запущенная программа «социальной газификации» очень активно стартовала на территории Краснодара. В проводимой работе важную роль играет «Краснодаргоргаз», на совещании мы заслушали доклад генерального директора этой компании. Заявки от краснодарцев на подключение продолжают поступать, и уже сейчас прогнозируется их рост практически в два раза. В этом году 2-2,5 тыс. домовладений в рамках этой программы должны быть газифицированы.
Кому закон не писан
Несмотря на большую работу, которая проводится в кубанской столице, есть проблемы с подключением некоторых садоводческих товариществ. Как рассказал содокладчик генерального директора «Краснодаргоргаза» — заместитель директора департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации города Илья Данильченко, на текущий момент в городе 214 садоводческих товариществ, и под параметры социальной газификации попадает ровно половина из них: те, что находятся в границах населенного пункта, остальные — нет. Как можно решить эту ситуацию, пока сказать сложно, и депутаты сошлись во мнении, что следует рассмотреть все возможные варианты.
Немало жалоб поступает депутатам от жителей, которых посещают представители различных частных газовых компаний, предлагая им подключиться к подаче голубого топлива за небывалые деньги — 5-6 млн рублей. Виталий Брижань заверил, что это точно не представители возглавляемого им предприятия, и попросил прислать образцы предлагаемых договоров, чтобы разобраться в ситуации и дать депутатам компетентный ответ.
Еще одна проблема с подключением заключается в том, что в городе присутствует и несколько частных сетей газоснабжения, собственники которых также требуют от жителей денег за подключение. С одной стороны, желание частников вернуть вложенные средства в строительство понятно, с другой — размер оплаты не регламентируется законом, поэтому он может быть ограничен только совестью или аппетитом бизнесменов. Здесь тоже можно и нужно принимать меры — депутаты взяли этот вопрос в проработку.
Видели видео?
Второй вопрос еженедельного совещания депутатов городской Думы Краснодара оказался не менее актуальным. Народные избранники обсудили ход восстановления дорожного покрытия в пригородных населенных пунктах Краснодара, поврежденного под воздействием низких температур в зимний период.
Как правило, народные избранники подкрепляют актуальную проблему, которую выносят на совещание, видеосюжетом. Нынешняя планерка не стала исключением. На этот раз съемочная группа выехала в поселки Водники и Лорис, где вместе с депутатами и жителями прошлась по дорогам, состояние которых оставляет желать лучшего.
Как улицы в Водниках изменились после зимних холодов, прокомментировал Максим Онищенко.
— Ситуация классическая: если идут обильные осадки, а эта зима была довольно снежной, это негативно сказывается на гравийных дорогах. Каждый год приходится что-то придумывать, чтобы поддерживать их в нормальном состоянии. Если в целом говорить об улицах пригорода, то за последние два года им стали уделять больше внимания, но, к сожалению, этого недостаточно. Здесь большинство дорог в гравийном исполнении. Жителям хочется, чтобы в год хоть одна улица была бы не просто отремонтирована, а чтобы гравийное покрытие заменили на асфальтобетонное.
То, что это действительно так, подтвердили жители обоих поселков. В Водниках просят за Малиновую — часть улицы уже заасфальтировали, хорошо бы всю. А в Лорисе переживают и за Зеленую, и за Рязанскую, и за Кутузова. Конечно, ситуацию ненадолго спасают грейдирование и подсыпка, но дождь и снег беспощадно размывают гравий, и люди вновь получают на проезжей части яму на яме. Поэтому и просят хотя бы постепенно одеть улицы пригорода в асфальт.
Желание жить в комфортных условиях поддержала и Галина Качура — депутат пообещала, что не оставит своих избирателей наедине со своими проблемами и сделает все, что в ее силах, чтобы дороги в Лорисе привели в порядок.

Вот если бы у города было 3 миллиарда…
То, что в городе многие дороги требуют ремонта, не секрет. Председатель гордумы Вера Галушко попросила директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Владимира Архипова рассказать, какие дороги в пригороде будут ремонтировать в этом году.
Говорят, что факты — вещь упрямая. Про ремонт дорог можно сказать, что цифры тоже вещь упрямая. И хотели бы представители возглавляемого Архиповым департамента привести все улицы города в порядок, но денег хватит лишь на небольшой процент краснодарских транспортных артерий.
— В кубанской столице почти 1760 км дорог, из них 793 км в гравийном исполнении, а 980 км — в асфальтобетонном. В пригороде протяженность гравийных дорог превышает 330 км — это более 1,5 млн кв. метров. Годовая стоимость их нормативного содержания составляет 262 млн руб. — грейдирование два раза в год (один раз без добавления материала, второй раз — с добавлением).
В целом норматив содержания городских дорог составляет больше 3,2 млрд руб. — столько средств необходимо тратить только на их содержание. На гравийные дороги уходит около 793 млн руб., асфальтобетонные — 732 млн руб. Остальная часть средств — 1,7 млрд руб. — должна идти на нанесение разметки, содержание/установку знаков, колодцев, бортовых камней, искусственных неровностей, мостов и путепроводов, а также на содержание дорог в зимнее время.
Что на сегодняшний день? В конце марта — начале апреля заканчивается первый контракт на содержание уличной дорожной сети за счет местного дорожного фонда — 70 млн руб.
В рамках данного контракта в 1-м квартале текущего года проводятся работы, связанные с аварийной ликвидацией на участках дорог, то есть ямочный ремонт. Его сделали уже на 40 участках, это примерно 5,5 тыс. кв. метров, включая гравийные дороги. Также заменили и отремонтировали аварийные объекты: сбитые знаки, ограждения и светофоры. В планах — еще 60 участков, куда войдут и пригородные дороги.
Край поможет
Владимир Архипов поблагодарил депутатов за поддержку и понимание в вопросах увеличения финансирования на содержание дорог. Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства также добавил, что сумма, которая способна покрыть расходы на приведение городских улиц в порядок, должна составлять не менее 1 млрд руб. в год — тогда можно говорить о выполнении необходимых нормативов дорожных работ.
В январе администрация Краснодара подала заявку в министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края на участие в конкурсном отборе муниципальных образований Кубани для предоставления в 2022 году субсидий в размере 300 млн руб. местному бюджету на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения. Благодаря этим средствам сейчас готовится новый контракт на сумму 325 млн руб. (с учетом софинансирования из местного бюджета), который планируется заключить после проведения всех аукционных процессов в апреле текущего года.
То, что жители пригородов хотят видеть свои дороги отремонтированными, а в идеале — заасфальтированными, вполне понятное желание. И даже несмотря на то, что средств не хватает, по словам Архипова, город делает все возможное для проведения необходимых дорожных работ. В этом году ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия сделали на улицах Шевченко, Чонгарской, Базарной в станице Старокоросунской, на участке ул. Евдокии Бершанской — от дома №347/10 до ул. Лавочкина в Пашковском, ул. Молодежной на хуторе Ленина. Сейчас ремонтируют проезжую часть ул. Карасунской и ул. Евдокимовой — на пересечении с ул. Милютинской в том же Пашковском. Новый асфальт появится на ул. Тверской — от ул. Ратной Славы до ул. Сахалинской и ул. 2-й Тверской — от ул. Ратной Славы до ул. им. Комарова в пос. Российском и ул. Энтузиастов в Новознаменском.

Расставить приоритеты
Что касается гравийных дорог, уже выполнен ремонт подъездной дороги к НСТ «Речник» и ул. Центральной на хуторе Новом, а это более 28 тыс. кв. метров. В настоящее время приводят в порядок ул. Тверскую в пос. Российском. В этом же поселке в текущем году планируется устранить разрушение гравийного покрытия на ул. Куликова Поля — от ул. Плодовой до ул. Рымникской, ул. Очаковской, ул. Измаильской и ул. Парижской в рамках гарантийных обязательств.
Как отметил Владимир Архипов, в первую очередь при заключении контракта будут выполняться работы по ремонту гравийных дорог для маршрутов общественного транспорта, подъездных дорог к кладбищам на Радоницу и на тех участках, где давались обещания о выполнении работ.
Настоящей палочкой-выручалочкой для Краснодара является реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этом году будут отремонтированы 12 участков общей протяженностью 14 км на сумму более 223 млн руб.
Кстати, депутаты поинтересовались у директора департамента транспорта и дорожного хозяйства, можно ли усилить ремонтные работы именно по гарантийным обязательствам — ведь не секрет, что далеко не все участки подрядчики сделали качественно, в результате происходит разрушение дорожного покрытия. Владимир Архипов рассказал, что департамент проводит комиссионные проверки состояния отремонтированных дорог, которые находятся на гарантии, и предъявляет подрядным организациям требования вернуться и исправить ситуацию в случае обнаружения брака. Это касается и ресурсных организаций, которые после проведения своих работ кладут новый асфальт.
Точка зрения
Людмила Головченко, председатель комитета по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды городской Думы:
— Содержание гравийных дорог в пригороде Краснодара — один из вопросов, который не первый раз выносится на совещание депутатов. Мы систематически держим на контроле эту проблему. Из информации, которую нам предоставил руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации, протяженность пригородных дорог — 336 км. Департаментом сформированы план мероприятий и график выполнения работ для всех поселков пригорода. Здесь и поселок Водники, Пашковский, Российский, Белозерный, Индустриальный. На ремонтные работы будут направлены 50 млн руб. — таковы возможности городского и краевого бюджетов. Безусловно, это меньше нормативных расчетов, необходимых для содержания дорог, но их рачительное использование поможет привести в порядок часть улиц пригорода Краснодара.

Дорожная перспектива
В пригородах Краснодара в этом году будут выполнены работы по текущему ремонту гравийного покрытия на 18 участках дорог:
— пос. Российский: ул. Калужская, ул. Рымникская — от ул. Куликова Поля до ул. Комарова;
— ст. Старокорсунская: ул. Степная — от ул. Октябрьской до ул. Пролетарской, ул. Интернациональная — от ул. Красной до ул. Садовой, ул. 2-я Краснопартизанская;
— пос. Пашковский: ул. Репинская, ул. им. Дзержинского — от ул. Черноморской до ул. им. Евдокии Бершанской, пер. Островский;
— пос. Индустриальный: ул. Учительская — от ул. Ивовой до ул. Витаминной, ул. Фанагорийская, пересечение ул. Ситцевой и ул. Фанагорийской;
— пос. Плодородный: ул. Александровская;
— ст. Елизаветинская: ул. Красная — от ул. Кубанской до ул. Коммунаров;
— пос. Победитель: ул. Весенняя, ул. Новая, ул. Кубанская;
— пос. Водники: ул. Зарничная;
— пос. Новознаменский: ул. Выездная.
Текст подготовила Юлия Осипова