Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Краснодар
22 марта, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

реклама Разместить баннер

Сообщение в соцсетях об эпидемии кори в Краснодаре оказалось фейком

9 ноября 2018
319
Это далеко не первый раз, когда участники групп и чатов в соцсетях распространяют заведомо ложную информацию о случаях инфекционных заболеваний у детей на Кубани и в ее столице.

Слух


На днях по «Фейсбуку» гуляло сообщение, которое не могло оставить равнодушными родителей малолетних детей. Они перекидывали его друг другу, хватаясь за голову и делая круглые глаза.

Приводим его полностью:

«Врач говорит, что началась эпидемия кори в Краснодаре. В школе № 32 человек двенадцать заболело, один школьник умер. В новостях тишина. А вы слышали про вспышку кори в Краснодаре?»


Ответы не заставили себя ждать. Один пользователь сообщил, что ему в десятом часу вечера звонили из детской поликлиники № 4, чтобы привели детей на следующий день на прививку от кори, из детской поликлиники № 3 принесли повестку о том же.

Вывод: «Врачей заставили всех обзванивать…».

И понеслось: «Спасибо, полезная информация!», «В новостях самого важного не пишут, всегда по знакомым узнаешь», «Лучше перебдеть!» и т.п.

Один из пользователей решил намекнуть, что информация ложная:

«У нас в школе сибирская язва, умерло 187 человек, а в соседней школе - чума: умерло трое и госпитализировано 147 человек», но его сарказма никто не понял: «А что за город?», - последовал вопрос.

 Из одной семьи


«КИ» позвонили в городское управление здравоохранения, чтобы узнать, какая на самом деле ситуация с корью сейчас в Краснодаре.

- Ну что вы, какие двенадцать человек и один умерший?! Это неправда! - заверила нас заместитель начальника Ирина Мамай. - Случаи кори в школе № 32 действительно были, но их выявили еще в октябре. Заболевших всего трое, и все они - из одной семьи.

Дети в свое время не были привиты от этой инфекции. Ребят госпитализировали в детскую краевую инфекционную больницу и уже выписали. Других случаев кори не зарегистрировано.

Что касается звонков из поликлиник с приглашением прийти на прививку от кори, то это обычное дело.

- Поликлиники следят за тем, чтобы детей прививали согласно национальному календарю прививок, поэтому либо звонят, либо присылают почтой приглашение привести детей на вакцинацию, - продолжает Ирина Мамай. - Если же родители отказываются от вакцинации, ЛПУ все равно обязано время от времени звонить, чтобы еще раз проинформировать о том, что нужно привить ребенка. 

Опасно для взрослых


Отметим, что корь - одно из самых распространенных инфекционных заболеваний, оно 100-процентно контагиозное, то есть здоровый, но не привитый от кори человек обязательно им заразится при контакте с больным.

Однако у детей корь протекает довольно спокойно. Клинические проявления - высыпания на теле и повышение температуры до 38 градусов.

- Корь представляет опасность для взрослых, - отмечает главный инфекционист Кубани, главный врач краевой клинической инфекционной больницы Владимир Городин. - У них может развиться менингоэнцефалит - поражение центральной нервной системы, другие системные воспаления. Если корью заболеет беременная женщина, велик риск, что ребенок родится с уродствами. Вот почему так важна вакцинопрофилактика.
 
Прививка от кори входит в национальный календарь прививок, она делается детям в 1 год и 3 месяца и в 6 лет.

Отметим, что если в России ситуация с заболеваемостью корью находится на низком уровне, то в Европе она приближается к катастрофической.

По данным Роспотребнадзора, только за первое полугодие 2018 года в Украине зарегистрировано более 28 тыс. случаев кори, 13 из которых закончились летальным исходом. Очень напряженной ситуация остается в Сербии, Греции, Грузии, Румынии, Италии, Черногории и Франции.


Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.



Новости партнеров от СМИ2

реклама Разместить баннер

Новости партнеров от Sparrow

реклама Разместить баннер