Зеленые зоны-малютки (до одного гектара) разбросаны по всему городу. Они встречаются и в центре, и на окраинах – всего их чуть меньше 50-ти.

Культурный центр микрорайона

Это и старые, еще советского наследия зеленые зоны. Их сейчас реконструируют, придают современный вид. Среди них сквер им. Леонарда Гатова. Это небольшой участок земли с соснами, липами, платанами, каштанами, березами. По словам местных жителей, эти деревья, судя по всему,  являются ровесниками Дома культуры ХБК, введенного в эксплуатацию в 1984 году.

А уже в 1994-м Дом культуры был передан Творческому объединению «Премьера».

Марина Шарапова, руководитель Туристско-информационного центра Краснодара, прекрасно помнит, как еще девчонкой родители водили ее в Дом культуры ХБК в 80-е годы:

– Так получилось, что все родственники по линии моих родителей, как и наша семья, жили в этом микрорайоне. Перед зданием Дома культуры была небольшая прогулочная зона, где проводились различные встречи от Дома культуры. Например, новогодние елки устраивались как внутри здания, так и на прилегающей территории. А вот в 60-е годы прошлого века моя мама бегала туда на танцы. То есть это место издавна было культурным центром этого микрорайона.

Марина Шарапова говорит, что в скверике всегда было много детей. В том числе и потому, что когда здание передали «Премьере», открылись детские подготовительные курсы и другие творческие кружки, проводились танцевальные занятия. Кстати, традиция эта до сих пор сохраняется.

Деревьям нужно обновление

Зинаида Мамедова живет на ул. Селезнева в частном секторе.

– Живу в пяти минутах ходьбы от этого скверика. Часто гуляю с внуками, детей очень много. Что касается зеленой зоны, там есть очень много взрослых деревьев, но их нужно приводить в порядок. Хотим лавочки, чтобы отдыхать в тенечке, урны. Есть красивый плоскостной фонтан, который перенесли с территории кинотеатра «Аврора». Вечером у нас особенно красиво.

Ирина Скрябина, заместитель генерального директора Краснодарского творческого объединения «Премьера»:

– В 1994 году здание  передали творческому объединению «Премьера», что вдохнуло в стены Дома культуры свежую творческую струю. После реконструкции, включающей строительство оркестровой ямы, техническое оснащение сцены, здесь стало возможным воплощение современных высокотехнологичных спектаклей, включая знаменитые «Новогодние фантазии». Дом культуры превратился в Дворец искусств, дав крышу многочисленным коллективам «Премьеры». Так что, говоря о сквере, названном в честь народного артиста России Леонарда Григорьевича, можно с уверенностью сказать: эти деревья, которые в изнурительный зной дарят такую живительную тень, помнят Гатова…

В дни Нового года рядом с Дворцом искусств яркими огнями всегда светилась елка, возвещая об очередной «Новогодней фантазии». Исегодня эта традиция сохраняется. Уже год рядом со сквером бьет фонтан. А липы и каштаны возле ограды Летнего театра (который вот-вот вновь откроется после годичного перерыва на карантин) словно подпевают мелодиям «Карасунских музыкальных вечеров», которые с успехом отметили свой 10-летний юбилей.

Где находится?

Сквер им. Л. Гатова расположен в районе ул. им. Селезнева и ул. им. Стасова. Общая площадь – около 1 га.