
С 30 августа между Сочи и Сухумом возобновится регулярное морское сообщение — на линию выйдет пассажирское судно на подводных крыльях типа «Комета». Об этом рассказали в телеграм-канале департамента транспорта Сочи.
Рейсы будут выполняться по субботам и воскресеньям. Навигация продлится до 1 октября. Дорога между российским и абхазским курортами займет около двух часов, вместимость судна — до 120 человек. Стоимость билета за поездку туда и обратно составит от 2 до 2,5 тысяч рублей.
Как уточнили в администрации, первый пробный рейс по маршруту был выполнен еще в начале месяца — 6 августа. На воду вышло судно «Космонавт Павел Попович», построенное на рыбинском заводе «Вымпел». Это уже пятая по счету «Комета» модели 120М, выпущенная на предприятии — завод входит в структуру Объединенной судостроительной корпорации.
Тестовые перевозки организовало ФГУП «Росморпорт». Именно это государственное предприятие зафрахтовало судно и рассматривает возможность дальнейшего расширения маршрутов. Сейчас в Азово-Черноморском бассейне «Комета» уже работает — она курсирует между Новороссийском, Сочи и Геленджиком летом.
Добавим, что идея возобновления морского сообщения между Сочи и Сухумом обсуждается несколько лет. И вот теперь регулярные рейсы официально стартуют — сначала по выходным, а в случае популярности возможны и дополнительные дни в будущем.
Ранее «Краснодарские известия» писали, РЖД добавили новый рейс на Кубань в бархатный сезон из Санкт-Петербурга.