
Загрязнение реки Озерейки в Новороссийске вследствие попадания фильтрата с мусорного полигона в урочище Щелба за пределы установленных границ стало поводом для уголовного разбирательства. Об этом «Краснодарским известиям» сообщили в Южном межрегиональном управлении Росприроднадзора.
По данным ведомства, дело возбудили в январе 2024 года на основании материалов, собранных инспекторами управления.
По факту попадания фильтрата за пределы полигона ТКО, в том числе в р. Озерейка в январе 2024 года, на основании материалов, собранных специалистами Управления, СО по г. Новороссийск, СУ СК России по Краснодарскому краю было возбуждено уголовное дело по ст. 247 УК РФ, которое в настоящее время рассматривается в Приморском районном суде г. Новороссийска,
— говорится в комментарии Росприроднадзора.
Росприроднадзор уточняет, что расчеты вреда, причиненного экологии в результате загрязнения, уже завершены. Ущерб предъявили ООО «Терра-Н» — оператору полигона — для возмещения в судебном порядке.
Ранее «Краснодарские известия» писали, власти исключили расширение мусорного полигона за счет леса в Новороссийске.