По информации краевого оперштаба, 42-летняя женщина написала фейковый комментарий в одной из социальных сетей. Она рассказала, что в центральную районную больницу доставили человека с подозрением на коронавирус. Медики якобы без масок и перчаток завезли пациента через приемное отделение. при этом она уточнила, что через это отделение выписывают женщин из роддома.

По факту этого случая провели проверку. Она показала, что информация ложная. Больница не является госпиталем и люди с подозрением на коронавирус туда не поступают. За время пандемии там не было ни одного пациента с COVID-19. А все сотрудники имеют средства индивидуальной защиты.

Против местной жительницы составили административный протокол по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (Злоупотребление свободой массовой информации). Она признала свою вину и пояснила, что слышала информацию от знакомой, но подтвердить не смогла. Женщину признали виновной и выписали ей штраф в 30 тысяч рублей.

За период карантина в крае составили 12 административных протоколов о фейковых новостях о коронавирусе.