Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю опубликовало штормовое предупреждение. По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в утренние часы и в первой половине дня 11 апреля в районах прогнозируют южный ветер скоростью 20–25 м/с. Высота волн в некоторых зонах может достигать 4 метров.

В связи с этим спасатели рекомендуют жителям и гостям региона соблюдать меры предосторожности. В первую очередь, по возможности не выходить на улицу в период сильного ветра и переждать непогоду в помещении.

Рекомендуется плотно закрыть окна и двери, зафиксировать или убрать с балконов и дворов любые предметы, которые может унести порывами ветра. Также необходимо отключить электроприборы, перекрыть газ и подготовить автономные запасы воды, еды, медикаментов и источников света.

Особое внимание стоит уделить безопасности детей — не отпускать их на улицу и держать под присмотром. Если шторм застал на улице, лучше укрыться в подземном переходе или подъезде, предупредили в МЧС.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации следует звонить по номерам: 112 (мобильный), 01 (городской), 101 (мобильный) или обратиться на телефон доверия краевого МЧС: 8 (861) 250-60-34.