На строительной площадке новой школы работают около 90 человек и шесть единиц техники. Сейчас там завершают армирование пяти блок-секций цокольного этажа и бетонируют вертикальные конструкции трех блок-секций.

Планируется, что школа откроется 1 сентября 2024 года. Для сокращения сроков строители будут параллельно выполнять несколько видов работ, а также заранее закупать вентиляционное и инженерное оборудование.

— В своей работе подрядчик использует несколько новых технологий, которые ускоряют строительство в полтора раза. Такими темпами весной 2024 года останется завершить только благоустройство территории. Подрядчик понимает всю ответственность и наращивает количество рабочих на площадке,
— отметил глава города Евгений Наумов.

Учебное учреждение возводят на участке площадью более 26 тыс. кв. м. В трехэтажном здании будут размещены 62 класса, столовая на 775 мест, медицинский кабинет, спортивные залы, кабинет педагога-психолога, актовый зал на 458 мест и библиотека.

— На этом объекте учтены, спланированы и совмещены все виды работ. Мы используем сборно-монолитные технологии. То есть устройство монолитного каркаса, монтаж железобетонных плит и укладка бетона выполняются параллельно и в один прием,
— рассказал представитель застройщика Сергей Костюченко.

Он добавил, что обычно это делают в три этапа. Новый подход повышает производительность. На прилегающей к общеобразовательному учреждению территории разместят физкультурно-спортивную зону, место для проведения торжественных мероприятий и площадку для отдыха.