На совещании с главами электроэнергетической отрасли края Вениамин Иванович Кондратьев обсудил варианты реализации новых проектов по увеличению мощностей электрических систем.

Электроэнергетика — важная составляющая развития региона и качества жизни людей. В сентябре мы обсуждали подготовку к отопительному сезону. Проделана большая работа, крупных аварий удалось избежать. При этом в январе после похолодания в мой адрес поступило более 250 жалоб на перебои в подаче электроэнергии,

— отметил губернатор Кубани.

Кроме того, Вениамин Кондратьев выделил районы края, в которых решение данного вопроса стоит остро: в нескольких селах Новороссийска, поселке Южном Динского района. Губернатор отметил, что постоянно латать дыры невозможно. Необходимо заменить сети и обновить инфраструктуру в целом.

Вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин доложил, что уже разработано два варианта решения вопроса с недостатком электричества. Первый включает в себя реконструкцию 36 высоковольтных центров питания, а второй вариант – 93 объекта.

Временно исполняющий обязанности министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Вячеслав Шапошник, в свою очередь отчитался, что 36 объектов уже проработаны и утверждены Минэнерго.

Заместитель генерального директора ПАО «Россети Кубань» Эдгар Армаганян отметил, что в кубанской энергосистеме 668 подстанций класса напряжений до 110 киловольт. Но этой мощности все равно недостаточно. Поэтому часть затрат закроет инвестпрограмма предприятия. Она рассчитана на пять лет и составит 70 миллиардов рублей.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что программа развития электроэнергетики должна быть сбалансированной и реализованной в ближайшее время.

Мы не можем допустить повышения тарифов для жителей края. Поэтому наиболее приемлем гибридный вариант финансирования – это краевой, федеральный бюджеты и средства инвесторов. От эффективности разработанной программы зависит и развитие бизнеса во всех отраслях,

— отметил губернатор Краснодарского края.

Напомним что за 2023 год уже построено и реконструировано более 800 км линий электропередачи, а инвестиции составили свыше 16 млрд рублей.