
За первые четыре месяца 2025 года объем продаж на рынках и ярмарках Кубани достиг 59,9 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года это на 9,1% больше — если учитывать сопоставимые цены.
По данным краевых властей, доля рынков в общем объеме розничной торговли региона тоже увеличилась: с начала года она выросла на 0,7 процентного пункта и достигла 6,6%.
По итогам 2024 года рынок также демонстрировал активный рост — тогда совокупный оборот составил 192,6 млрд рублей, что на четверть выше показателей 2023-го.
Параллельно с этим снижается доля сетевой розницы. В прошлом году она уменьшилась на 4,7%. Небольшое сокращение наблюдается и в интернет-торговле: с 5,5% до 5,4%, хотя общий оборот онлайн-продаж при этом увеличился на 14,4% и составил 159,2 млрд рублей.
По словам руководителя департамента потребительской сферы Краснодарского края Романа Куринного, рост рыночной торговли объясняется предпочтениями покупателей.
Покупатели ценят свежесть продукции, локальные товары и прямое взаимодействие с производителями. Снижение доли торговых сетей может быть связано с перераспределением спроса в пользу других каналов продаж,
— отметил глава департамента.