
Владимир Путин на Восточном экономическом форуме озвучил ряд важных поручений, одно из которых затронуло обновленную и долгосрочную стратегию развития сырьевой базы до 2050 года. Президент подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить геологоразведке и переработке дефицитного сырья.
Также он попросил правительство отдельно посмотреть на ситуацию в сфере добычи биоресурсов, где действует механизм инвестиционных квот.
— Здесь важно добиться сбалансированного роста полной загрузки производственных мощностей, а также обеспечить гармоничное развитие инфраструктуры регионов. Средства, которые получает государство от использования водных биоресурсов, должны в приоритетном порядке идти на развитие инфраструктуры сельских территорий, поддержку занятости и повышение доходов местных граждан,
Были озвучены и другие не менее важные поручения:
- держать на особом контроле принятие решений, касающихся поддержки бизнеса;
- обеспечить обслуживание судов в каждом порту Севморпути;
- предложить конкурентный тариф грузоперевозок по Северному морскому пути;
- оказать содействие в реализации мастер-планов развития дальневосточных городов и предусмотреть ресурсы на их модернизацию;
- Минвостокразвития до конца года провести конкурсы на создание дальневосточных кварталов;
- продлить программу дальневосточной ипотеки до 2030 года;
- проработать детали программы строительства арендного жилья для молодых специалистов;
- оказать содействие открытию филиалов ГИТИСа, ВГИКа, Щукинского училища на Дальнем Востоке.
«Краснодарские известия» напоминают, что VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября.
По официальному сообщению сайта администрации Президента России.