В Краснодарском крае увеличили площади яблочных садов. Только в Брюховецком районе заложили 50 га новых. Сейчас на этих деревьях появились первые почки, а сельхозпроизводители уже готовы увеличить поставки урожая.

В Крыловском районе повысят урожайность за счет интенсивного типа садов. Они отличаются максимально плотной посадкой. Во всех хозяйствах используются саженцы только российского производства.

— Наши яблоки сегодня в сетях уже преобладают. Импортные яблоки сейчас на прилавках занимают менее 10%, — цитирует «КП» местного предпринимателя Евгения Прокопенко.

По его словам, в 2022 году будет поставлена новая автоматическая система отбора, переборки яблок, упаковки их. Это позволит отправлять в торговые сети около 100 тонн продукции в день.

— Я думаю, что через несколько лет на прилавках останутся только отечественные яблоки. И не будет потребности именно в польских и французских яблоках. Потому что наши — вкуснее и дешевле, — отмечает производитель.