
Публичное увольнение замглавы региона Александра Нестеренко – это сигнал всей команде губернатора, считает политический обозреватель Андрей Гусий. В разговоре с «Краснодарскими известиями» он отметил, что если кадры с закрытого совещания попадают в Сеть, значит, на это есть объективные причины.
Команда Кондратьева – это организм, который может меняться под условия времени. Стоит задача достроить соцобъекты, значит, нужно сделать это, несмотря ни на что. В противном случае ситуация будет исправляться через кадровые решения. Другие чиновники должны понять, что их это тоже может коснуться,
— подчеркнул собеседник «КИ».
Гусий уточнил, что вопрос с недостроенными соцобъектами на Кубани стоит действительно остро. По словам эксперта, если регион получает федеральные средства на возведение детсадов, школ и поликлиник, но не достраивает их по необъективным причинам, то на следующий год финансирование урезается.
Зная, как Кондратьев готовит кадры, думаю, человек на смену Нестеренко найдется достаточно быстро. Однако новому заместителю предстоит оперативно войти в курс дела и исправлять сложившуюся ситуацию с недостроенными объектами,
— добавил политобозреватель.
Эксперт также отметил, что после увольнений с таких должностей, как правило, снова занять пост руководителя уже не получится, но продолжить работу в качестве чиновника среднего звена возможно.
Ранее «Краснодарские известия» писали, что политтехнолог Юрий Янкин назвал возможные причины увольнения Александра Нестеренко.