Всего на Кубани планируется за год открыть 85 станций для подзарядки электромобилей в рамках федеральной концепции развития и производства электрического автотранспорта, которая реализуется до 2030 года.

Как рассказали в администрации краевой столицы, в качестве пилотного проекта зарядные площадки запустят на трассе М4 «Дон».

Также определили места, где будут располагаться объекты в Краснодаре. В первую очередь выбор территории зависел от необходимой мощности для заряда электроавтомобиля — 150 кВт и больше. При таком количестве электроэнергии машина заряжается всего за полчаса.

— Это важно для экологической ситуации в городе. Так или иначе, будущее — за экологичным электротранспортом. Краснодар должен активно развиваться в этом направлении, и в городе должна быть соответствующая инфраструктура,
— сказал глава Краснодара Андрей Алексеенко.

На Кубани за создание зарядной инфраструктуры отвечает вице-губернатор Александр Трембицкий совместно с министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края. В качестве инвестора выступит АО «НЭСК-электросети».

Напомним, в Краснодаре уже работают три зарядочные станции: на Главной городской площади, на пересечении ул. им. Кутузова и ул. Северной, а также недалеко от ТРК «OZ МОЛЛ».

Ранее «Краснодарские известия» писали, что в Сочи в 2022 году появится экотранспорт.