В Москве поймали лису, которую жители неоднократно замечали в центре столицы, и выпустили в Подмосковье в лесопарковую зону.

Как сообщили в пресс-службе Московского зоопарка, в конце сентября в Департамент природопользования стали поступать обращения москвичей, видевших животное в парке «Зарядье» и у Кремлевской набережной. 25 сентября сотрудники зоопарка совместно с отрядом «Спасрезерв» поймали лисицу у Храма Христа Спасителя.

По словам генерального директора зоопарка Светланы Акуловой, специалисты осмотрели животное и установили, что это молодая лиса 2025 года рождения.

По согласованию с Департаментом природопользования лису выпустили в Подмосковье, в лесопарковой зоне, вдали от жилых домов,

— пояснила она.

Специалисты отмечают, что лисы могут жить в городских парках, а с наступлением холодов мигрируют ближе к жилью из-за того, что их добыча — грызуны и птицы — ищет тепло рядом с домами. Эксперты советуют при встрече с диким животным не приближаться к нему и не подкармливать.

Ранее «Краснодарские известия» писали, редкую оранжевую утку заметили в Твери.