На Кубани участились случаи аренды и покупки аккаунтов в соцсетях и мессенджерах. Как сообщают правоохранители, такие учетные записи часто используют для мошенничества, а также для организации тяжких преступлений, в том числе экстремизма и терроризма.

Особый спрос у аферистов на аккаунты, зарегистрированные в России несколько лет назад. Их берут в аренду или выкупают, чтобы скрыть настоящих преступников.

Злоумышленники чаще всего выходят на подростков через чаты онлайн-игр и телеграм-каналы, обещая легкий заработок. На самом деле такие действия могут привести к серьезным последствиям, вплоть до уголовной ответственности, предупреждает ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Родителям и педагогам рекомендуют внимательнее следить за тем, чем занимаются дети в интернете и какие финансовые операции проводят.

Ранее «КИ» писали, что мошенники требуют личные данные школьников Кубани через фейковые письма.