В Законодательном Собрании Краснодарского края приняли в первом чтении изменения в краевой закон «О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае». Поправки касаются нормы, регламентирующей то, что кремацию может проводить только специализированная, то есть муниципальная служба. Законопроект предлагает разрешить строить крематории на Кубани в рамках государственно-частного партнерства.
— Мы изучали этот вопрос и видим значительное, кратное увеличение спроса на услуги крематория в Новороссийске. Должна быть предоставлена возможность выбора, альтернатива в вопросах захоронения, — прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
С ним согласился и глава Краснодара Евгений Первышов.
— Думаю, никто не будет спорить, что строительство крематориев в крупных городах, особенно в городах-миллионниках — это необходимость. Кладбища в городах с ростом численности населения занимают огромные территории, сравнимые по площади с крупными населенными пунктами, попросту у нас не хватает земли, — объяснил мэр.
В 2018 году в районе хутора Копанского было открыто новое кладбище. Предполагается на этой же территории реализовать инвестиционный проект по строительству крематория.