
При этом число матерящихся за последние 10 лет снизилось: с 2008 года ненормативную лексику использовали 44% россиян.
В то же время количество людей, которые вообще не используют мат, за этот же период не изменилось и осталось на уровне 38%.
Изменениям подверглось использование профессионального сленга: с 2008 года показатель увеличился в полтора раза. Так, 36% россиян выражаются подобным образом каждый день, а 17% – раз в неделю.
Что касается интернет-сленга, этот показатель также увеличился до 23% (в 2008 году было 17%).
Несмотря на любовь к мату, за чистоту языка высказались 68% опрошенных. 27% горожан считают, что язык должен отражать реальную ситуацию в обществе и развиваться самостоятельно, выяснили аналитики ВЦИОМ.
На проблему сквернословия в городе обратила внимание жительница Краснодара, которая написала письмо в редакцию «Краснодарских известий». По ее словам, по улицам города в последнее время стало невозможно ходить: люди ругаются матом, плюют, бросают окурки жвачки.
«Причем, как я заметила, делают это абсолютно все слои населения, не только молодежь», – посетовала читательница. – «Плитка в городе заплевана, особенно возле магазинов, где постоянно собирается много людей».
Женщина предложила запустить в городе социальную рекламу, чтобы отучить людей материться и мусорить.
Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.