
«У «Студенческого», действительно, теперь совсем другой вид, и можно говорить, что после благоустройства он обрел вторую жизнь. В сквере создано все необходимое для жителей всех возрастов – и для детей, и для молодежи, и для людей старшего возраста. Один из старейших скверов Краснодара теперь по праву можно назвать одним из самых современных. Все оборудование на детских и спортивных площадках — надежное. Для безопасности и для сохранения того, что сделано, установлены камеры видеонаблюдения, которые в режиме реального времени выводят картинку в нашу Единую дежурно-диспетчерскую службу города», — сказал Евгений Первышов.
Мэр города отметил, что это уже 6-я по счету зеленая зона, благоустроенная в этом году.
Ранним утром на тренажерах в «Студенческом» уже занимались любители физической культуры и спорта. Жительница микрорайона Инна Розенберг рассказала главе города, что площадки сквера популярны у молодежи и людей старшего возраста.
«Я выхожу по утрам сюда на тренажеры. Позже мамы с колясками тут гуляют. Дети, подростки. В выходные здесь очень много людей, потому что сделали все красиво и удобно», — сказала Инна Розенберг.
Благоустройство «Студенческого» сквера стартовало 10 июня. Здесь заменили покрытие прогулочных дорожек – уложили почти 3 тыс. кв. м тротуарной плитки. Сделали 2 детские и 3 спортивные площадки с травмобезопасным покрытием.
На двух спортплощадках установлены тренажеры, третья – оборудована для волейбола и баскетбола. На одной из детских игровых зон установили большой комплекс «Лагуна» с горками, тоннельным переходом и гимнастическим комплексом.
Также в сквере сделали:
— 53 светильника;
— 48 лавочек;
— 22 элемента детского игрового и спортивного оборудования;
— 2 стола для настольного тенниса;
— камеры видеонаблюдения.
Кроме того, дополнительно высадили 50 деревьев и 4,3 тыс. новых кустарников, уложили 5,2 тыс. кв. м рулонного газона – с системой автополива.
Сейчас в Пашковском жилом массиве идет капитальный ремонт Центра общего и дополнительного образования «Перспектива». Здание расположено рядом со «Студенческим» сквером. Капитальный ремонт завершится в конце декабря.
1 сентября 2020 года в нем начнет работу начальная школа, которая примет 200 учеников – в первую смену. Во второй половине дня здесь по-прежнему будет работать центр дополнительного образования, кружки по интересам, которые смогут посещать порядка 1300 детей.
Читайте новости там, где удобно: Instagram Facebook, Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.