Декабрь оказался для Краснодара запредельно теплым и бесснежным, зато щедрым на дожди и ветры. К счастью, на дворе — 21-й век, а значит, достаточно включить компьютер и надеть наушники, чтобы погрузиться в атмосферу настоящей суровой зимы. «Краснодарские известия» собрали список лучших видеоигр с подобной тематикой.

Skyrim

Фото: mavink.com

Безусловный лидер и первый проект, который приходит на ум любому геймеру. Действие этой фэнтези-истории разворачивается в заснеженном крае Тамриэля – материка, населенного эльфами, орками, кошколюдьми и другими сказочными расами. После множества переизданий и создания сотен модов сегодня этот виртуальный мир является одним из самых прекрасных, по мнению многих геймеров.

Игрок может посетить дальний север и побывать в малолюдных поселках на краю света, взобраться на высочайшую гору и погреться у костра в уютной таверне под пение барда. А с модом на выживание придется еще и позаботиться о теплой одежде и палатке. Но местные виды стоят того, чтобы остановиться и оглядеться вокруг, попутно делая скриншоты экрана.

Horizon Zero Dawn

Фото: mavink.com

Еще один огромный открытый мир, где тоже нужно бегать с луком и охотиться. Правда, здесь нет мамонтов и вампиров — вместо них динороботы (действие происходит на Земле будущего). А играть предстоит не за созданного персонажа, а за симпатичную отважную девушку Элой. Впрочем, приключения могут и подождать, с такими-то красотами.

Создатели хорошо потрудились над игрой. Здесь вас ждут захватывающие дух пейзажи — от снежных гор до лесных просторов и пустынь. Стоя посреди поляны, наполненной звуками местных обитателей, можно утонуть в закатном свете солнца, падающем на искрящийся снег.

South of the Circle

Фото: vgtimes.ru

А в этой игре получится по-настоящему прочувствовать суровые морозы и одновременно согреться теплом эмоций. Это история о мужчине и женщине — двух молодых британских ученых, втянутых в политический конфликт. По сюжету им придется делать выбор между карьерой, настоящей любовью и желанием сдержать обещания.

Визуально все напоминает стильный комикс, а музыка пробирает до глубины души. Вместе с главным героем мы пытаемся найти спасение на Северном полюсе, то и дело возвращаясь в прошлое. Здесь нельзя выиграть или проиграть — существует множество вариантов развития событий. Каким будет финал истории, зависит от действий и решений игрока.

Tom Clancy’s The Division

Фото: wallpapershome.ru

Если Крайний Север или несуществующая страна вас не заинтересовали, тогда добро пожаловать в эту игру. Действие происходит на Манхэттене, пусть и в недалеком будущем. The Division приобрела особенно пугающую актуальность после событий 2020 года — по сюжету мир тоже накрыла пандемия, только смертельный вирус передается через наличные деньги.

У нас есть возможность создать любого персонажа и, вооружившись, отправиться по холодным и пустынным улицам города. Среди небоскребов и парков все еще теплится жизнь, а мирно падающий с неба снег служит грустным напоминанием о тех днях, когда человечество не знало бед и печалей.

Frostpunk

Фото: kanobu.ru

Уже из названия игры можно понять — здесь придется померзнуть. В этой суровой стратегии нам дают возможность руководить горсткой людей, выживших после наступления нового ледникового периода на Земле. В поисках спасения они находят последний генератор тепла, который нужно сохранить любой ценой.

Хотя по ходу действия придется принимать очень непростые решения, да и геймплей настраивает на серьезность, сюжет наполнен надеждой на то, что даже в эти жестокие зимние дни найдется повод для улыбки.

Материал подготовил Максим Дмитриев

Информационный обзор редакции / 16+