По его словам, сфера ЖКХ никуда не ушла.Все предприятия работают, введен режимповышенной готовности. Есть необходимыебригады.

Он отметил,что по сравнению с показателями прошлогогода число аварий снизилось. На сетяхтеплоснабжения в 2020 году произошлаавария, в 2019-м их было три. На сетяхэлектроснабжения в 2020 году зафиксировано36 аварий, в прошлом году — 65. На сетяхводоснабжения в этом году было 55 аварий,в 2019-м — 87.

«Единственный рост идет на сетях водоотведения. В 2020 году было 82 аварии, в 2019-м — 62. Это произошло из-за неправильного использования сетей водоотведения бытовой канализации, когда люди сливают в унитаз средства личной гигиены. Доходило до того, что отвертки и инструмент находили в канализации. Сейчас большой вопрос — это одноразовые полотенца. Они наматываются и забивают полностью все сети», — пояснил замглавы города.

Дорошевдобавил, что с этой проблемой справляются.Есть специальные бригады, которыевыезжают и отрабатывают именно этимоменты. В мэрии знают основные болевыеточки: это, в том числе, и улицаВосточно-Кругликовская.

Отдельновице-мэр рассказал о плановых работахпо большим объектам. Уже провели совещаниев режиме видеоселектора по поводуКраснодарской ТЭЦ. Ее остановку перенеслис 11 мая на 6 июля. Соответственно, всемресурсоснабжающим организациям далиграфики выполнения плановых работ поподготовке к зиме.

Дорошевпояснил по поводу отсрочки оплатыжилищно-коммунальных услуг. Всемресурсоснабжающим организациям,управляющим компаниям и ТСЖ направилиписьма с рекомендациями о том, что оплатаЖКХ проводится, но они не имеют праваначислять пени, штрафы и вводитьограничения поставки услуг. Вопросрассрочки будут рассматривать отдельнос каждым. У каждой управляющей компанииесть сайт, QR-коды,все работают с мобильными банками длядистанционной оплаты платежей.