
Открытие первого в мире винного города «Белый мыс» в Геленджике решили перенести на конец года. Об этом сообщил ресторатор и автор проекта Дмитрий Левицкий в интервью РИА Новости.
Изначально планировалось запускать объекты поэтапно. Первыми должны были открыться энотека с крупнейшей в стране коллекцией отечественных вин и кафе-пекарня. Обе точки хотели запустить уже этой весной. Однако позже организаторы изменили планы.
Не хочется звать людей в “прихожую”, когда остальной дом еще строится, пусть даже это “вау-прихожая”,
— пояснил решение Левицкий.
Теперь запуск всего комплекса намечен на конец 2025 года.
Архитектура «Белого мыса» будет выполнена в стиле биотек: здания — без прямых углов, с плавными линиями, имитирующими струящийся по склонам поток воды. Однако такие формы оказались не только эстетически сложными, но и технически трудоемкими.
Кроме того, реализация проекта осложнилась из-за санкций. Некоторое оборудование, которое планировали закупить за рубежом, пришлось заменить или адаптировать под местные условия.
Как подчеркнул Левицкий, аналогов проекту нет не только в России, но и в мире.