Новый подход от Краснодара к Крымскому мосту будет короче на треть, на сегодняшний день его готовность составляет 50%. Дорога будет четырехполосной и с разрешенной скоростью 90 км/час.

В результате добраться от Краснодара до Крымского моста станет возможным за два часа. Все работы планируется завершить в 2024 году. Об этом сообщил в своем телеграм-канале заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

Маршрут А-289, который сейчас используется для подъезда к Крымскому мосту, проходит через несколько населенных пунктов Краснодарского края, при этом большая его часть — это двухполосная дорога с ограничениями скоростного режима до 60 км/час. Протяженность новой дороги составит 119 км, в ее составе возведут 10 разноуровневых развязок.

— Новый участок А-289 очень важен для региона. Он будет проходить в стороне от населенных пунктов и позволит вывести из них весь транзитный транспорт, сейчас проезжающий по существующей дороге. Дальний подход к Крымскому мосту будет без светофорного регулирования,
— цитируется в сообщении на сайте правительства России руководитель ФКУ «Упрдор «Тамань» Никита Храпов.