За что мы их так любим, один бог знает. Вроде бы ничего такого: из какой-то там муки и какой-то там воды — слепили тесто. А начинку бросили — что в доме есть. Но это же божественно!

Практически в каждом доме Краснодара умеют и любят лепить и есть вареники. У каждой семьи свои страсти, рецепты, предпочтения. Мой дед мог проснуться в два часа ночи, разбудить бабушку: «Шось я варэникив хочу…» Вместо того, чтобы сказать «Спи, окаянный», бабушка, кряхтя, почему-то поднималась. Зачем-то спросонья делала на скорую руку тесто, клала туда оставшийся с вечера творог либо картошку и варила вареники. Это было так буднично, естественно, словно воды среди ночи глотнуть.

 Никаких ленивых вареников у нас никогда не признавали. С детства бабушка приучала лепить их как положено: непременно с красивым заворачиванием кончиков. Да попробуй еще неровно налепить — будешь наказана!

А вареники с кислой капустой научила меня есть так: обмакивая их в сахар. Теперь я и не представляю, как можно вареники с кислой капустой есть по-другому.

Сегодня в городе практически в каждом кафе и даже ресторане можно заказать вареники (хотя блюдо вроде и не ресторанное). Другое дело, что столь простая и традиционная для нас еда становится все более интересной, усложняется в рецептах, в ней появляются любопытные сочетания.

— Я когда приехала из Сибири в Краснодар шесть лет назад, была поражена, как же здесь любят вареники. Три вида вареников горожане любят больше всего: это классические вареники с картошкой, с сыром и с вишней. Но мы частенько экспериментируем — и с мукой, и с начинками. То сделаем вареники из цельнозерновой муки, то с черемуховой мукой, иногда делаем вареники из шоколадного теста. Это уже другие вкусы, ощущения.
— рассказала «Краснодарским известиям» Наталья Попова, старший повар ресторана «Лепим и варим».

Черемуху очень любят в Сибири, она там распространена, мелко перемолотые, похрустывающие маленькие черемуховые шарики перекатываются на губах, имеют миндальный привкус. Эту муку (она продается сейчас в гипермаркетах) нужно смешать с пшеничной мукой. А в качестве начинки лучше брать творог или ягоды, а можно и то и другое смешивать. Пробуйте, экспериментируйте!

Рецепт вареников на черемуховой муке

Ингредиенты для теста:

  • 450 г — мука пшеничная
  • 100 г — мука черемуховая
  • 1 шт. — яйцо
  • 300 г — вода питьевая
  • 10 г — масло подсолнечное
  • 5 г — сахарный песок
  • Соль — щепотка

Для начинки:

  • 70 г — молоко
  • 700 г — творог
  • 100 г — сахарный песок
  • 150 г — шоколад

Замешать тесто, оставить на 20 минут под пленкой. Раскатать тесто тонко, вырезать кружочки одинакового размера, в центр каждого положить отдельно заготовленную начинку и плотно защипить руками. Для начинки мелко нарубить шоколад и тщательно смешать с творогом, с добавлением молока и сахарного песка. Варить 10 минут в кипящей воде, подавать со сливочным маслом, сверху посыпать сахарной пудрой.