Для санитарной безопасности на ярмарке работают всего несколькоторговых мест на достаточном удалении друг от друга.

Скоро откроются круглогодичная продуктовая ярмарка в Юбилейноммикрорайоне, рынок на Гидрострое и еще несколько объектов. О временивозобновления их работы сообщат, когда закончится проверка.

На днях после проверки Роспотребнадзора открылся плодоовощнойрынок на улице Восточный Обход, 21, сообщили в пресс-службе мэрии.

14 апреля в городе возобновилиработу несколько рынков и ярмарок, но потом закрылись,так как владельцы торговых точек не выполнили все требованияРоспотребнадзора. 

Сотрудники городского управления торговли и бытового обслуживаниякаждый день проверяют, соблюдают ли на рынках и ярмарках правила работы повремя карантина. Если специалисты найдут нарушения, торговый объект закроют на45-90 дней.

На всех рынках можно продавать только овощи, фрукты и другие продукты питания. Торговля любыми непродовольственными товарами запрещена.

Основныетребования Роспотребнадзора для открытия продовольственных розничных рынков истационарных ярмарок:

— Соблюдатьдистанцию между торговыми местами не меньше 1,5 м;

— Нанестиспецразметку и выполнять требования для покупателей — соблюдать расстояние другот друга не меньше 1,5 м;

— Проводитьдезинфекцию и проветривать помещения каждые два часа;

— Установитьбактерицидные лампы и рециркуляторы воздуха;

— Всепродавцы должны работать в масках и перчатках;

— У каждогопродавца на рынке утром и в течение дня необходимо измерять температуру тела;

— Недопускать к работе людей: сотрудников старше 65 лет, беременных женщин и тех, укого есть хронические заболевания.

Напомним, напрошлой неделе губернатор ВениаминКондратьев продлил в регионекарантин до 18 апреля.