В Краснодарском крае изменились правила содержания и выгула домашних животных. Соответствующие изменения в законе опубликованы на сайте администрации региона. Среди новых изменений:

— не допускается оставление домашних животных без кормления и поения, без присмотра, а также содержание в условиях, не соответствующих их естественным потребностям;

— запрещается содержание питомцев на балконах и лоджиях, лестничных клетках, чердаках, в подвалах и автомобилях;

— в автобусах, машрутках или трамваях собаки любых пород должны быть в наморднике и на коротком поводке. При этом кошек нельзя перевозить просто на руках, необходима переноска;

— запрещено также выгуливать животных на детских и спортивных площадках, пляжах. Кроме того, вывести собаку на прогулку теперь запрещено гражданам в алкогольном опьянении. А детям младше 14 лет нельзя в одиночку выгуливать опасных собак.

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

— исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

— обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

— не допускать выгул домашнего животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления в Краснодарском крае для выгула домашних животных;

— выводить собак из жилых помещений (домов) и изолированных территорий в общие дворы и на улицу.

Выгул декоративных и охотничьих пород должен проходить на коротком поводке, а потенциально опасных собак — на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

Разрешено выгуливать собак в период с 6:00 до 23:00 часов на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника, за исключением потенциально опасных собак. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления в Краснодарском крае. Запрещается выгуливать собак людям в нетрезвом состоянии, а потенциально опасных собак — детям младше 14 лет.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.