В 2022 году в хозяйствах собрали 283 тысячи тонн янтарной ягоды. Теперь важно конвертировать урожай в прибыль, используя возможности российского рынка и опираясь на поддержку государства, подчеркнул губернатор.

– Мы стремимся увеличивать производство посадочного материала, расширять коллекцию сортов и осваивать новые территории. Ежегодно закладываем более 2 тысяч гектаров виноградников, компенсируем на эти цели до 40 процентов затрат, на что в 2023 году предусмотрели 1,2 миллиарда рублей. Такие бюджетные инвестиции должны вернуться новыми рабочими местами и налоговыми поступлениями, что по итогу сделает нашу экономику устойчивее,
– сказал Вениамин Кондратьев.

Виноградники Кубани занимают около 30 тыс. гектаров, еще 49 тыс. гектаров находится в резерве. Чтобы их эффективно освоить, понадобится больше саженцев, адаптированных к местным почвам и климату. При этом доля отечественного посадочного материала составляет не менее 65% и продолжает расти.

— Отрасль получает хорошую государственную поддержку, и мы продолжаем совершенствовать законодательные нормы. Работаем над инициативой комплексного освоения виноградопригодых земель — от закладки виноградников до размещения технологической инфраструктуры, дегустационных залов, объектов винного туризма,
– рассказал вице-губернатор Андрей Коробка.

Сейчас финансирование питомников осуществляется совместно с закладкой виноградников, а средства предоставляют в порядке общей очередности. Андрей Коробка отметил, что эти направления необходимо разделить, а также расширить перечень субсидируемого оборудования.

Соответствующий запрос уже направлен в Минсельхоз России, в ближайшее время инициативу передадут в Росстандарт.