Об этом стало известно на встрече губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с премьер-министром Беларуси Романом Головченко. Стороны обсудили сотрудничество в рамках визита официальной делегации республики в Сочи. В 2022 году на производственной площадке в станице Староминской собрали 275 тракторов «Беларус», а в этом году соберут 1 тыс. тракторов.
– Знаю, что по заявкам ваших аграриев в Староминском районе намерены производить технику для обработки садов и виноградников. Виноградный трактор будем собирать на площадке Краснодарского края для всей России. Это будет полностью эксклюзивное производство,
Вениамин Кондратьев уточнил, что краевые власти оказывают поддержку аграриям, чтобы они могли закупать технику по доступной цене. Например, предприятия, которые делают покупателям 15%-ную скидку, получают компенсацию этой суммы из краевого бюджета.
— В то же время предоставляем субсидии на приобретение отечественной сельхозтехники. В итоге стоимость трактора для сельхозпроизводителей уменьшается на 30%, при стоимости в 3,2 млн рублей он обходится в 2,2 млн рублей,
Губернатор также добавил, что есть федеральные программы, Росагролизинг с отсрочкой платежей, удобной линией кредитования. Минский тракторный завод уже направил заявку на участие в программе. Это сделает тракторы, которые собирают в крае, еще более доступными для всего юга страны, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.